Кто при покупке квартиры оплачивает долги?

29 января 2014 г. (просмотров: 1217)

При покупке жилья, новый владелец не должен отвечать за долги бывшего хозяина жилья. По советам экспертов в области недвижимости, лучшее заранее проверить, не имеются ли у владельца долги перед компаниями, предоставляющих коммунальные услуги. И желательно это делать до подписания договора с продавцом.

Новый собственник квартиры не должен нести никакой ответственности за задолженности перед управляющими компаниями предыдущего владельца. Так и в Жилищном кодексе РФ указано, что люди обязаны оплачивать за пользование коммунальными и прочими услугами лишь с момента вступления их в право собственности.

Следовательно, все показания с приборов учета нужно зафиксировать на момент передачи квартиры в собственность нового владельца. Оплатить за показания счетчиков до их фиксации должен прошлый владелец.

Покупая жилье в многоквартирном доме, людям все равно приходиться заключать новые договора на предоставление услуг коммунальных и прочих компаний на свое имя, а также открывать новый лицевой счет. Регистрация нового лицевого счета, без заявки нового владельца, не происходит.

Но зачастую управляющие компании при регистрации нового лицевого счета, любят припоминать прошлые долги бывшего владельца квартиры. Конечно, по описанным выше причинам, граждан может пресечь приписывание ему долгов бывшего владельца

В промежуток времени между регистрацией права собственности и приемом квартиры, гражданину советует навестить управляющую компанию для открытия нового лицевого счета, заключения нового договора. Так же кроме управляющей компании можно посетить компании, поставляющие такие ресурсы как газ и электричество.

Комментарии:
Добавить