Сдача жилья без проблем

27 декабря 2013 г. (просмотров: 1237)

Для многих людей денежные средства, полученные от сдачи своего жилья в аренду, порой являются существенным доходом, для кого-то даже единственным. Между тем, следует понимать, что сдача жилья в аренду не только доходное, но и очень хлопотное дело.

При оформлении договора следует учитывать множество нюансов, чтобы при случае возникновения спорных ситуаций, не остаться в накладе.

Специалисты в сфере недвижимости советует при сдаче жилья в хорошем состоянии обезопасить себя со всех сторон. Для этого приведем некоторые способы.

Для начала следует отметить, что лучше всего сдавать свое жилье при участии специалиста, который поможет вам заключить грамотный договор. Во-вторых, желательно составить полный список имущества, находящегося в квартире на момент его передачи арендатору. Сюда можно включить предметы мебели, бытовую технику, кухонную утварь и т.д. Можно конечно и застраховать имущество, но это требует дополнительных затрат. Следовательно, если вы сдаете квартиру, в которой расположенная старая мебель, стоит задуматься, стоит ли выкладывать денежные средства на страховку.

Часто хозяева квартиру взимают месячную предоплату с арендаторов. Полученные денежные средства являются залогом, который в будущем может пойти на устранение каких-либо учиненных поломок. Если же арендаторы не нанесли никакого ущерба жилью, то данная денежная сумма возвращается в полном размере.

Что же касается месячной арендной платы, то она должна вноситься своевременно и авансом. Не стоит так же допускать ситуаций с просрочкой оплаты.

Бывают случаи, когда срок заключенного договора закончился, но арендаторы продолжают проживать в квартире. Выше мы отметили о необходимости заключения договора между арендодателем и арендатором. Следует заметить, что в договоре следует прописывать какая степень износа допускается при сдаче квартиры хозяевам.

Так же необходимо при оформлении договор указывать паспортные данные всех лиц, обязанности и права обеих сторон, сроки договора и объем платеже. Кроме этого могут быть прописаны размеры штрафов, взимаемых при невыполнение каких-либо пунктов договора.

Комментарии:
Добавить