Новые квартиры в домах эконом-класса

28 февраля 2014 г. (просмотров: 1219)

Решено, что самая маленькая площадь квартиры в домах эконом-класса, которые будут возводиться в субъектах РФ, будет находиться на отметке 33 квадратных метра. Но какой именно планировки будет эта квартира, станет решать сама компания-застройщик, исходя из предпочтений покупателей.

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что многие однокомнатные квартиры или квартиры-студии, построенные по программе «Жилье для российской семьи» по площади не будут превышать 20 квадратных метров, с учетом кухни площадью 4 квадратных метра. А цена за один квадрат будет находиться на отметке не выше 30 000 рублей.

Выходит, что стать обладателем своего жилья можно за 600 тысяч рублей. Среди россиян эта новость вызвала бурю эмоций, особенно у тех граждан, которые не имеют своей квартиры. А таких людей по все стране свыше 10 миллионов. На различных интернет-ресурсах началось активное обсуждение, где можно записаться в очередь на покупку такого жилья. Однако только часть поступившей информации оказалась верной.

В субъектах РФ до 2017 года должно буде построено около 25 миллионов «квадратов» нового жилья, где цена за один квадратный метр, действительно, не будет свыше 30 000 рублей. Но речи о площади таких квартир не было, да и претендовать на такое жилье смогут не все.

По предварительным данным, такие дома будут включать стандартный набор квартир: «однушки», «двушки», «трешки». Основной упор будет делаться на строительстве двухкомнатных квартир. Однако если в каком-то регионе дома будут строиться специально для многодетных семей, то большую часть жилья будут составлять трехкомнатные квартиры.

Уточняется, что площадь самой маленькой квартиры будет составлять 33 квадратных метров.

Одним из основных критериев при выборе кандидата на продажу квартиры – нуждаемость. Претендовать смогут те граждане, у которых на текущий момент не имеется 18 «квадратов» жилой площади на одного человека. Вторым критерием считает уровень дохода семьи. Для покупки квартиры также можно будет использовать ипотеку или материнский капитал.

Список участников такой программы будет формироваться в каждом регионе. Сюда будут входить и мамы с маленькими детьми, и люди, проживающие в аварийных зданиях, родители моложе 35 лет и т.д. На текущий момент, регионы, где будет проводиться такая программы, пока неизвестны.

Комментарии:
Добавить