Как поступать, если дом построен некачественно

28 апреля 2014 г. (просмотров: 1304)

Большая часть клиентов, приобретающих жилье в сегменте загородной недвижимости, не  имеют опыта в строительной сфере, и в связи с этим качество построенного коттеджа им выдается оценить лишь визуально. А при приобретении участка с подрядом можно надеяться лишь на везение. Причем коттеджные поселки с обязательным подрядом становятся все более популярными. Выясним, какие требования можно предъявлять к исполнителю работ, если дом построен некачественно.

На сегодняшний день существуют специально разработанные строительные нормы, которые регулируют качество строящихся объектов, а также правила проектирования и процесса строительства. Однако бывают случаи, когда клиент не доволен выполненной работой.

В обязанности строительной компании входит качественные и выполненные в срок работы. Данный факт прописан в Гражданском Кодексе России. Особое внимание следует обращать на то, чтобы строительство дома происходило в соответствии с документами, где указаны все договоренности между заказчиком и исполнителем работ. Если после принятия работы, были обнаружены какие-либо дефекты, которые в силу обстоятельств не были обнаружены в срок,  то можно обратиться с претензией к подрядчику или придти к решению при помощи саморегулирующих организаций без обращения в суд. Также имеются ГОСТЫ, которые регламентируют материалы, разрешенные для использования при возведении объекта.

Если строительная компания не собирается приступать к устранению дефектов или брака, то заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке и запросить возврат денежных средств. Также дело можно решить с помощью судебных органов.

Плохим знаком считается, если застройщик не реагирует на предъявляемые претензии. Даже после первого факта игнорирования претензии в течении месяца, клиент, с юридической точки зрения, может составить жалобу и оформить исковое заявление.

В итоге можно сделать вывод, что все требования к выполнению работ должны быть прописаны в договоре, заключаемом между подрядчиком и заказчиком. И в том случае, если обнаруживается брак строительства, клиент сможет потребовать у исполнителя работ безвозмездного устранения дефектов.

Комментарии:
Добавить