Штрафы за незаконную сдачу жилья

30 июня 2014 г. (просмотров: 1267)

В Крыму будут введены штрафы для тех граждан, кто без разрешения сдает жилья отдыхающим. Первыми такие меры воздействия начали внедрять налоговые службы Ялты.

Налоговая служба Ялты не так давно поделилась информацией, что теперь на территории Республики введен новый порядок выплаты налогов на доходы физлиц гражданами. Те, кто предоставляют места для недолгого проживания, будут выплачивать налог по фиксированным ставкам.

Если общая площадь для размещения составляет не более 50 квадратных метров, то ставка по налогу будет равна 12 рублям в расчете на «квадрат» площади. Если же площадь превышает указанный показатель, то ставка повыситься до 20 рублей.

Помимо прочего, местные органы власти наделены правом выставлять повышающие коэффициенты к основной ставке, исходя из расположения объекта недвижимости. Но при этом увеличение ставки не должно быть более чем в 5 раз.

Нововведение распространяется на тех лиц, кто предоставляет места для недолгого проживания физическим лицам, с количеством мест не более 30. Также,  если отдыхающим не оказываются дополнительные услуги, например, транспортное обслуживание, организация питания и т.п.

Также стоит отметить, что в Керчи значительно снизился спрос на квартиры. Приезжающие туристы не спешат прибегнуть к услугам риелторов, чтобы взять в аренду домик или квартиру.

Еще в мае местных риелторов штурмовали приехавшие отдохнуть граждане, а владельцы квартир в свою очередь, наблюдая такой ажиотаж, поднимали цены на аренду. Только вот с отъездом ранее отдыхающих туристов, новые пока приезжать не спешат.

Комментарии:
Добавить